Suisses jeunesse
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp
Partager sur telegram

7 médailles bleues et blanches et deux records du club pour Bradley Lestrade aux Suisses jeunesse.

De Nottwil à Winterthour, nos athlètes ont montré une excellente forme durant ses derniers championnats simples individuels. Notre sprinter Bradley Lestrade/U23 s’est emparé des records du club des sprints courts en 10 »32

(10 »42 déjà en série) sur 100m et 22 »88 sur 200m détenus par Sylvain Chuard 10 »45 en 2019 & Stéphane Diriwaechter 22 »92 en 1997). Du côté des U20, Tomas O’Sullivan (AUS) a fait forte impression en obtenant deux fois le bronze sur ses mêmes distances en 10 »74 (PB) et 21 »95 (PB) et qu’on pourra compter sur lui les prochaines années.

Chez les filles, Marithé Engondo a, sans surprise, gagné le concours U20 de la hauteur avec 1m80 pour gentiment clôturer sa saison, après une grosse déception des Europes mais de magnifique Mondiaux ! Sophie Martin/U23 fini 6e du 400m avec un très bon PB en 56 »87 et Absa Ba/U20 avec 5m69 qui retrouve un « élan » à la longueur cette saison (5m79 en juin 2021).

Chez les plus jeunes, c’est Aurélien Künzle/U16 et Romain Fridez/U18 qui ont rapporté deux belles médailles en argent sur le triple saut (12m49) et en bronze sur le 800m (1’57 »29) respectivement. Un weekend, où, chez les gars, nous avons réussi à mettre au moins un bleu et blanc en finale des distances « reines » du sprint avec Jonathan Gou Gomez/U18, deux fois 5e, en 10 »92 (PB) sur 100m et 22 »49 (22 »39 en série, PB) sur 200m ainsi que Guillaume Valnet/U16, 6e, en 9 »35 (9 »33 en série) sur 80m. Sans oublier les disciplines techniques où nos jeunes sauteur-se qui finissent au pied du podium avec Benjamin Haueter/U16 à la hauteur avec 1m75 et Olivia Pecoraro/U16, un peu plus loin, 5e, avec 1m60.

 

Les demi-fondeurs ont dû jouer aux jeux de la stratégie sur 800m. En effet, Luca Corthésy/U23, favoris au podium, s’est fait piéger avec une accélération soudaine des deux hommes de la tête de course à la cloche (en 6e position) alors que les 3, 4 et 5e mettent du temps, trop de temps, à réagir. Trop loin, Luca n’arrive pas à revenir sur la boîte en finissant 5e en 1’55 »77. Frustrant ! Son jeune camarade d’entrainement, Romain Fridez/U18, a quant à lui réussi à tout juste monter sur la boîte en 1’57 »29 derrière les intouchables (presque) et grand favoris Ramon Wipfli (STB) et Louis Low-Beer (Stade-Genève), 1’53 et 1’54.

Les finalistes et résultats:

8. Romain Cerise/U20e 23 »33 sur 200m et 6m65 à la longueur

9. Jérémy Sauvageat/U20 46m76 au javelot

Kevin Ray/U20 11 »16 (PB) sur 100m et 22 »93 (PB) sur 200m

Naomie Clark/U18 12 »51 sur 100m

Aaliyah Salifu/U18 12 »61 (PB) sur 100m

Lucie Progins/U18 13 »28 sur 100m

Laure Grandchamp/U18 31m43 au javelot

Jérémy Perchaud/U16 1’30 »77 sur 600m

Fanny Rochat/U16 13 »07 sur 80m haies

Shania Akoa Mani/U16 14 »19 sur 80m haies

Louis Quiblier/U20 11 »20 sur 100m

Martina Mladenic/U23 2’25 »52 sur 800m

Jérémy Valnet/U20 10 »86 sur 100m (11 »50 en finale ⚡️ blessure)

Absa Ba/U20 12 »83 sur 100m

Highlights du weekend:

Besoin d'informations ?

Lausanne-Sports Athlétisme
Grandes-Roches 12, 1018 Lausanne


CCP : 10-4059-7
IBAN : CH87 0900 0000 1000 4059 7
Contact : info(at)ls-athletisme.ch

Besoin d'informations ?