Championnats régionaux ouest jeunesse à Lausanne - 19-20.06.2010

Superbes prestations de nos jeunes athlètes lors des championnats régionaux ouest jeunesse à Vidy. Les 17 médailles (7-5-5) gagnées représentent le troisième résultat de l'histoire du club. Jérôme Bellon et Samantha Dagry ont tous les deux réalisé le doublé 100 m. / 200 m. chez les U18. Les autres titres sont à mettre à l'actif de Romain Fardel au 800 m. U18 M, Théodore Schnyder au 80 m. haies U14 M et à Natacha El Din au disque U14 W. Merci à tous de nous avoir fait vivre un joli week-end grâce à vos belles performances.

 

Résultats

U18 M

 

 

100 m.

:

1. J. Bellon 11"18 (11"40 en séries / 11"13 en demi-finales)

200 m.

:

1. J. Bellon 22"92 (22"81)

400 m.

:

2. R. Fardel 52"06 (55"11) - 5. L. Desgalier 54"13 (56"72)

800 m.:1. R. Fardel 2'01"20
Hauteur:4. L. Vuilliomenet 1,70 m.
Longueur:27. N. Borgeaud 5,00 m.
Javelot:15. N. Borgeaud 31,53 m.

 

 

 

U16 M

 

 

80 m.

:

D. Meystre 10"03 / 9"97 - J. Duff 11"20

600 m.

:

5. R. Luescher 1'32"05
2000 m.:4. R. Lüscher 6'28"12
Hauteur:2. A. Fardel 1,60 m.

Longueur

:

2. D. Meystre 5,69 m. - 19. J. Duff 4,28 m.

Poids

:

4. D. Meystre 12,50 m.

Javelot

:

7. A. Fardel 32,19 m. - 8. R. Lüscher 30,74 m.

 

 

 

U14 M

 

 

60 m.

:

5. A. Castelli 8"26 (8"10 / 8"24) - 7. T. Schnyder 8"30 (8"18 / 8"21)
600 m.:4. T. Schnyder 1'42"25

80 m. h.

:

1. T. Schnyder 12"98 (13"31)
Hauteur:3. A. Castelli 1,40 m.

Longueur

:

5. A. Castelli 4,76 m.

Poids

:

8. A. Castelli 7,23 m.

 

 

 

U18 W

 

 

100 m.

:

1. S. Dagry 12"24 (Record du club U18 W, ancien 12"30 par Ch. Duspasquier le 31.08.2002 à Olten) (12"41 / 12"30) - 5. J. Rossier 12"93 (12"91 / 13"03) 

200 m.

:

1. S. Dagry 25"35 (25"75)
800 m.:2. E. Fiaux 2'24"72
3000 m.:2. A. Mottier 11'14"33

 

 

 

U16 W

 

 

80 m.

:

4. A. Fonjallaz 10"60 (10"58 / 10"54) - S. Atcho 10"58 / 10"67

600 m.

:

9. N. Sciboz 1'46"08 - 11. A. Parolini 1'46"83 - 13. C. Fiaux 1'47"67 - 16. D. Loiseau 1'48"10
2000 m.:4. N. Sciboz 7'36"87

80 m. h.

:

3. R. Chevalley 12"63 (12"95) - 7. S. Atcho 12"88 (12"61)

Hauteur

:

3. M. Paillat 1,50 m.

Longueur

:

10. R. Chevalley 4,60 m. - 24. A. Fonjallaz 4,14 m. - 36. C. Roggo 3,42 m.

 
U14 W
60 m.:O. Capt 8"58 / 8"74 - R. Tedeschi 8"88 - A. Gutschmidt 8"89 - L. Lonchampt 9"37 - E. Oppliger 9"59 - J. Bungener 10"02
600 m.:3. M. Avondet 1'47"88 - 4. R. Jacot-Descombes 1'48"07
60 m. h.:M. Favre 11"41
Hauteur:5. M. Favre 1,30 m.
Longueur:15. R. Tedeschi 4,35 m. - 22. A. Gutschmidt 4,32 m.
Poids:25. J. Bungener 5,36 m.
Disque:1. N. El Din 24,99 m. (Record du club U14 W, ancien 19,60 m. par T. Boehlen le 07.06.1997 à Montreux) 
Javelot:3. N. El Din 28,03 m. - 14. E. Oppliger 18,47 m. - 16. A. Gutschmidt 15,70 m.

  

Liens