Championnats régionaux ouest jeunesse à Lausanne - 22.06.2013

27 médailles (9-11-7), tel est l'incroyable bilan réalisé par nos athlètes lors des championnats régionaux ouest jeunesse qui se sont disputés au stade Olympique de la Pontaise. Le record de 2006 qu'on pensait imbattable avec 22 podiums est donc passé de vie à trépas. De nombreux records personnels sont également tombés et avec eux, deux nouveaux records du club chez les U16 W, au 600 m. par Camille Rusch en 1'40"01 et au 2000 m. pour Ana Gasser en 7'30"85.

Commentaires à suivre.

 

Résultats

U18 M
100 m.: 1. S. Chuard 10"92 (11"31 en séries / 10"90 en demi-finales) - 2. E.K. Zandi Rad 11"34
  (11"59 / 11"33)
200 m.: 2. E.K. Zandi Rad 22"98
800 m.: 1. R. Lüscher 2'08"77 - 2. K. Lang 2'09"48 - 5. T. Aubert 2'10"77 - 7. V. Despland 2'14"39
1500 m.: 2. R. Lüscher 4'06"94 - 8. K. Lang 4'50"73
Longueur: 1. J. Ngom 6,81 m. - 3. A. Castelli 6,06 m.
Triple: 2. H. Sese 12,34 m. (+2,2 / Rég. 12,26 m.)
 
U16 M
80 m.: 2. E. Zippo 9"78 (9"88 / 9"91) - 3. L. Cepleanu 9"80 (9"90 / 9"80) - 8. F. Silvestri 10"31
  (10"18 / 10"09) - P.A. Dagry 10"35 - Aw. Haji Fowsi 10"76
600 m.: 13. F. Silvestri 1'43"35
Longueur: 3. E. Zippo 5,66 m.
Poids: 8. E. Zippo 10,84 m.
Javelot: 2. L. Cepleanu 41,27 m. - 11. E. Zippo 29,91 m. - 12. Aw. Haji Fowsi 29,90 m.
 
U14 M
600 m.: 4. L. Wanner 1'51"60
Longueur: 19. Ah. Haji Fowsi 3,54 m.
U18 W
100 m.: 3. A. Fonjallaz 12"61 (12"73 / 12"70) - R. Jacot-Descombes 13"13 / 13"37
200 m.: 2. A. Fonjallaz 25"81 (25"78)
800 m.: 2. A. Roux 2'18"61
Poids: 3. N. El Din 10,76 m.
Disque: 1. N. El Din 31,09 m. (Record du club U18 W, ancien 31,04 m. par K. Cosentino le 06.09.
  2008 à Düdingen)
Marteau: 1. N. El Din 33,54 m.
Javelot: 6. N. El Din 32,22 m.
 
U16 W
80 m.: 2. C. Fonjallaz 10"41 (10"54 / 10"50) - 3. A. Gutschmidt 10"43 (10"52 / 10"49) - E. Arnaud
  11"74
600 m.: 5. C. Rusch 1'40"01 (Record du club U16 W, ancien 1'40"16 par R. Jacot-Descombes le 17.
  06.2013 à Lausanne) - 11. M. Avondet 1'45"41
2000 m.: 6. A. Gasser 7'30"85 (Record du club U16 W, ancien 7'36"87 par N. Sciboz le 19.06.2010 à
  Lausanne)
80 m. h.: E. Oppliger 14"99 - E. Canomeras 15"51
Hauteur: 1. S. Ridet 1,56 m. - 15. N. Von Steiger 1,25 m.
Longueur: 1. S. Ridet 5,20 m. - 9. C. Fonjallaz 4,69 m. - 10. A. Gutschmidt 4,68 m. - 19. E. Oppliger
  4,38 m. - 29. K. Kopasz 4,25 m. - 31. N. Freiburghaus 4,22 m. - 33. E. Arnaud 4,10 m. -
  43. N. Von Steiger 3,83 m.
Poids: 10. E. Oppliger 8,98 m.
Disque: 2. E. Canomeras 25,26 m. - 3. E. Oppliger 23,83 m. - 4. M. Avondet 23,71 m. - 7. J.
  Schweickhardt 20,66 m.
Marteau: 1. E. Canomeras 19,00 m.
Javelot: 6. K. Kopasz 30,09 m. - 9. E. Oppliger 26,67 m. - 12. E. Canomeras 26,02 m. - 13. J. 
  Schweickhardt 23,95 m.
U14 W
60 m.: 1. S. Martin 8"09 (8"30 / 8"31) - 6. C. Jaccard 8"41 (8"58 / 8"62) - E. Monod 8"60 / 8"72 -
  V. Fierro 8"75 / 8"82 - M. Silvestri 8"81 / 8"86 - M. Krieger 9"13
Hauteur: 17. M. Silvestri 1,25 m.
Longueur: 7. C. Jaccard 4,61 m. - 8. S. Martin 4,60 m. - 10. E. Monod 4,57 m. - 12. V. Fierro 4,45 m.
  17. M. Silvestri 4,40 m. - 28.M. Krieger 4,09 m.

 

Liens