Championnats vaudois simples à Yverdon - 15-16.06.2013

Boudés ces trois dernières saisons par les athlètes du canton - ceci sans vraiment savoir pourquoi - ces championnats vaudois simples qui se sont disputés à Yverdon ont pu reprendre quelques couleurs cette année grâce à la réalisation de superbes performances. Les athlètes de notre club n'étaient bien sûr pas tous présents, mais ceux qui ont joué le jeu ont bien fait car les conditions atmosphériques étaient parfois proches de l'optimal. Ce sont les sprinters qui ont eu la part belle, même si ce n'était pas forcément évident en début d'après-midi avec un fort vent contraire. Mais comme par enchantement le vent s'est soudain mis à pivoter dans le dos des athlètes, de manière idéale à faire pâlir le stade de Bouleyres à Bulle, rien que ça. Galvanisé par ces conditions, les sprinters en ont donc profité. La finale du 100 m. des hommes a été superbe avec la victoire de Sylvain Chuard en 10"77. Ce superbe chrono le laisse à deux petits centièmes seulement du prestigieux record du club U18 M détenu conjointement par Serge Humbert (en 1976 à Bâle) et par Cédric Le Glaunec (en 2002 à Payerne). 10"75 ce sont également les minimas pour les championnats d'Europe U20 à Rieti. Sylvain, qui n'est que cadet, a devant lui une belle route à suivre. Pratiquement dans sa foulée, Antoine Nourazar a lui aussi impressionné avec ses 10"78 sur 100 m., mais également avec ses 21"86 sur 200 m. Les progrès fulgurants de ce néophyte sont hallucinants et on espère qu'ils vont enfin décider les Caristes et Jérôme Bellon de l'accepter dans l'équipe du 4 x 100 m. de la CoA Lausanne-Riviera. En cas contraire, ce ne serait à plus rien n'y comprendre. Jérôme Bellon, puisqu'on parle de lui et souvent en bien, était attendu pour un 400 m. annoncé de feu. La course fut effectivement belle avec un dénouement favorable à Timo Roth de l'USY qui a réussi sa deuxième limite pour les Européens en 48"27. Juste derrière, Jérôme a été crédité d'un 48"56 qui le situe au niveau de son ancien record. Dans les disciplines techniques, Vladimir Ferber n'a pas pu faire mieux que 4,30 m. face au vent, tout comme Armand Fardel qui s'est un peu raté en hauteur et au javelot. Il a cependant parfaitement réagi en longueur où il a claqué un joli record personnel à 6,28 m. Au triple saut, Henoc Sese est ressorti vainqueur avec 12,74 m., soit une meilleure marque pulvérisée de huitante centimètres, tandis que Nicolas Strahm a continué sa déjà longue liste de médailles dans les lancers, en obtenant notamment un joli 50,17 m. au javelot. Chez les U18 M, c'est simple, nos athlètes ont remporté toutes les épreuves auxquelles ils ont pris part. Eric-Kian Zandi Rad a réussi 11"14 sur 100 m. mais avec un vent trop favorable. Il a ensuite été plus heureux en battant de plus d'une seconde son record sur 200 m. en 22"92. Romain Lüscher a fait cavalier seul sur 1500 m. en 4'12"40, alors qu'Alain-Hervé Mfomkpa s'est joué des obstacles avec un bon 14"36 sur 110 m. haies et un prometteur 39"86 sur 300 m. haies. Enfin Jordan Ngom a fait parler sa puissance en longueur avec 6,59 m. et au poids avec 11,75 m. Suite à la blessure de Florian Silvestri, Esteban Zippo était notre unique représentant chez les U16 M. Ca s'est bien passé pour lui avec entre autres le titre au javelot et une belle deuxième place au 80 m. en 9"79. Chez nos écoliers, le niveau n'est pas encore au top, mais nous ne pouvons qu'encourager nos jeunes à poursuivre leurs efforts, sachant que ce n'est pas à leur âge que tout se décide, très loin de là. Les deux athlètes les plus en vue furent chez les U12 Nathan Wanner et sa victoire au 1000 m. en 3'18"79 et Damien Sciboz qui a remporté trois médailles au sprint, en hauteur et à la balle. Chez les femmes, le plateau présenté était un peu plus maigre de l'élite aux U18 W. Aurélie Dupasquier, qui devait courir sur 400 m. à Besançon, a préféré tenter une nouvelle fois sa chance pour obtenir sa limite pour les championnats d'Europe U23 sur 400 m. haies. Ca s'est soldé par un 1'01"28 assez convaincant, mais toujours un brin trop court pour décrocher les minimas fixés à 1'00"50. Sur 800 m., Alexia Roux a réalisé une belle course tactique pour remporter la victoire, ce qui lui a permis d'améliorer son record de trois secondes pour le porter à un bon 2'20"83. Les lanceuses de leur côté ont réussi quelques bonnes performances comme les 11,29 m. au poids 3 kg. de Steffi Meyer ou les 29,80 m. de Natacha El Din au disque. L'une des catégories les plus fournies au sein de notre club est celle des cadettes U16. Le niveau général s'améliore à vue d'œil et les locomotives font leur job à merveille pour montrer la voie à suivre. A l'instar du 100 m. des hommes, le 80 m. des U16 W fut également de toute beauté. Les séries avaient déjà annoncé la couleur, mais il faut dire qu'on a été plus que gâtés lors de la finale. Aurélie Gutschmidt a été superbe en remportant la course dans l'excellent chrono de 10"21. Elle devance de trois centièmes Salomé Werly qui en 10"24 nous a concocté la plus belle surprise de ce début de saison. Pratiquement laissée avec les miettes, mais excellente tout de même, Christelle Fonjallaz a complété le trio de choc avec un record personnel amélioré de vingt centièmes en 10"39. Sur 600 m., Camille Rusch poursuit sa bonne série de courses avec cette fois-ci un succès sur 600 m. en 1'42"54, devant Mylène Avondet qui s'est bien reprise en 1'45"22. L'autre bonne surprise, mais attendue celle-là, fut l'avènement de Sabrina Ridet au saut en longueur. Bien sûr on avait les yeux rivés sur Christelle Fonjallaz. Malheureusement pour cette dernière, elle est en train de réussir un record assez rare, qui la fait enrager, avec trois concours d'affilée à 4,96 m.! Un peu de patience et la récompense tombera, bien au-delà des cinq mètres ça c'est sûr. Retour donc à Sabrina Ridet, qui a mis du temps à trouver les bonnes marques. Mais lorsque cela fut bien calé, elle a réussi de bien jolis sauts pour remporter brillamment le concours avec 5,25 m. Nos jeunes lanceuses ont également bien tiré leur épingle du jeu en remportant trois des quatre concours. C'est suffisamment rare pour qu'on en profite un petit peu, non ? Dans notre deuxième catégorie de parade, celle des U14 W, nous avons eu droit à du bon également avec les victoires de Sophie Martin au 60 m. en 8"20 et de Selma Loubry au 1000 m. en 3'27"88, ainsi qu'avec les deuxièmes rangs de Célia Jaccard en hauteur et en longueur et de Ella Monod et de Annick Hirling au poids et javelot. Chez les plus jeunes, Mélissa Gutschmidt a été la plus en vue avec la collection complète des médailles au poids, à la balle et en longueur. Timéa Oppliger a remporté le bronze en hauteur tandis que la toute jeune Awa Ndiaye s'est facilement imposée au 1000 m. des U10 W.
Voilà pour ces championnats vaudois simples, ma foi de bonne cuvée avec 79 podiums (34-27-18), soit de loin le meilleur bilan depuis 2009 et les 85 médailles (35-30-20). Une chose est sûre : les championnats vaudois doivent être un rendez-vous incontournable pour nos jeunes. Ils représentent la rampe de lancement idéale en vue de la compétition la plus importante de la première partie de la saison : les championnats régionaux ouest jeunesse (U18 à U14). Cette compétition reste l'une de nos préférées et elle aura lieu le week-end prochain à la Pontaise, où on pourra se concentrer sur nos jeunes puisqu'il s'agira d'une organisation du Stade Lausanne. Le rendez-vous est donc pris.

 

Résultats

HOMMES
100 m.: 1. S. Chuard 10"77 (10"97 en séries) - 2. A. Nourazar 10"78 (11"06)
200 m.: 1. A. Nourazar 21"86
400 m.: 2. J. Bellon 48"56 - 7. D. Wuarchoz 52"68
1500 m.: 2. A. Grandjean 4'17"20 - 5. J. Ribeiro 4'29"61
Hauteur: 2. A. Fardel 1,80 m.
Perche: 1. V. Ferber 4,30 m.
Longueur: 1. A. Fardel 6,28 m.
Triple: 1. H. Sese 12,74 m.
Disque: 3. N. Strahm 35,57 m.
Marteau: 1. N. Strahm 30,93 m.
Javelot: 2. N. Strahm 50,17 m. - 5. A. Fardel 42,73 m.
 
U18 M
100 m.: 1. E.K. Zandi Rad 11"14 (+2,9) - 2. H. Sungani 12"02 (+2,9)
200 m.: 1. E.K. Zandi Rad 22"92
1500 m.: 1. R. Lüscher 4'12"40 - 2. K. Lang 4'29"95 - 3. T. Aubert 4'34"83 - 5. V. Despland 4'42"04
110 m. h.: 1. A.H. Mfomkpa 14"36 - 3. F. Batuambamba 18"24
300 m. h.: 1. A.H. Mfomkpa 39"86
Longueur: 1. J. Ngom 6,59 m. - 2. H. Sungani 6,06 m. (+2,6) - 3. H. Sese 5,67 m.
Poids: 1. J. Ngom 11,75 m. - 2. F. Batuambamba 11,70 m.
 
U16 M
80 m.: 2. E. Zippo 9"79 (9"79 / + 2,1)
Longueur: 3. E. Zippo 5,51 m.
Poids: 3. E. Zippo 10,94 m.
Javelot: 1. E. Zippo 36,91 m.
U14 M
60 m.: P. Hanon 8"91 - B. Jaton 9"53
1000 m.: 4. L. Wanner 3'20"72 - 5. B. Jaton 3'35"07
Longueur: 13. A. Haji Fowsi 3,69 m. - 14. B. Jaton 3,65 m.
Poids: 4. A. Haji Fowsi 8,97 m.
Javelot: 6. A. Haji Fowsi 19,28 m.
U12 M 
60 m.: 2. D. Sciboz 9"12 (9"32) - S. Piot 11"27
1000 m.: 1. N. Wanner 3'18"79
Hauteur: 3. D. Sciboz 1,23 m.
Longueur: 14. S. Piot 3,06 m.
Poids: 7. S. Piot 4,51 m.
Balle: 2. D. Sciboz 35,39 m.
FEMMES
100 m.: 3. R. Jacot-Descombes 13"22 (13"44) - 4. R. Tedeschi 13"46 (13"64) - S. Meyer 13"99
400 m.: 4. L. Lonchampt 1'04"79 - 5. E. Curchod 1'07"43
800 m.: 1. A. Roux 2'20"83
400 m. h.: 1. A. Dupasquier 1'01"28
Perche: 1. R. Tedeschi 2,40 m.
Longueur: 2. S. Meyer 4,92 m.
Disque: 1. N. El Din 29,80 m.
 
U18 W
100 m. h.: 1. R. Tedeschi 16"92
Poids: 1. S. Meyer 11,29 m. - 2. N. El Din 10,83 m. - 5. M. Favre 10,05 m. - 6. A. Lienhard 9,75 m.
Marteau: 1. N. El Din 27,08 m. - 2. A. Lienhard 25,80 m. - 3. M. Favre 23,34 m.
Javelot: 1. N. El Din 32,27 m. - 2. M. Favre 30,60 m. 
 
U16 W
80 m.: 1. A. Gutschmidt 10"21 (10"43) - 2. S. Werly 10"24 (10"30) - 3. C. Fonjallaz 10"39 (10"50) -
  C. Rusch 11"13 - L. Gillard 11"38 - N. Freiburghaus 11"46 - E. Arnaud 11"69
600 m.: 1. C. Rusch 1'42"54 - 2. M. Avondet 1'45"22 
80 m. h.: 2. E. Canomeras 14"99
Hauteur: 1. S. Ridet 1,46 m. - 8. N. Von Steiger 1,30 m.
Longueur: 1. S. Ridet 5,25 m. - 3. C. Fonjallaz 4,96 m. - 4. A. Gutschmidt 4,78 m. - 8. C. Rusch
  4,52 m. (+2,5) - 9. K. Kopasz 4,37 m. (+3,1) - 14. E. Arnaud 4,28 m. - S. Werly 4,28 m.
  19. N. Von Steiger 3,85 m. 
Poids: 1. S. Werly 10,25 m. - 6. E. Arnaud 8,41 m. - 9. N. Von Steiger 6,72 m.
Disque: 1. A. Gutschmidt 27,82 m. - 2. E. Canomeras 26,74 m. - 3. M. Avondet 24,75 m. -
  5. J. Schweickhardt 22,04 m.
Marteau: 1. E. Oppliger 20,82 m. - 2. E. Canomeras 17,69 m.
Javelot: 2. E. Canomeras 28,81 m. - 4. J. Schweickhardt 26,80 m. - 5. K. Kopasz 25,18 m.
U14 W
60 m.: 1. S. Martin 8"20 (8"32 en séries / 8"33 en demi-finales) - 3. C. Jaccard 8"54 (8"53 / 8"57) -
  6. E. Monod 8"81 (8"66 / 8"73) - 7. M. Silvestri 8"91 (8"89 / 8"94) - 8. V. Fierro 9"06 (8"79
  / 8"92) - C. Curchod 9"08 / 9"17 - A. Hirling 9"59 - A. Oppliger 10"47
1000 m.: 1. S. Loubry 3'27"88 - 3. E. Weber 3'36"08 - 10. C. Curchod 4'04"46
Hauteur: 2. C. Jaccard 1,39 m. - 5. S. Loubry 1,30 m. - 7. C. Curchod 1,25 m. - 7. M. Silvestri 1,25
  m. - 9. A. Oppliger 1,20 m.
Longueur: 2. C. Jaccard 4,70 m. - 3. S. Martin 4,69 m. - 5. M. Silvestri 4,46 m. - 9. E. Monod 4,30 m. -
  10. V. Fierro 4,17 m. - 19. A. Hirling 3,87 m.
Poids: 2. E. Monod 7,99 m.
Javelot: 2. A. Hirling 21,63 m. - 7. A. Oppliger 12,91 m.
U12 W
60 m.: T. Oppliger 10"46 - N. Koenig 11"30
1000 m.: 5. S. Gasser 4'05"03 - M. Koenig 4'34"19
Hauteur: 3. T. Oppliger 1,05 m.
Longueur: 3. M. Gutschmidt 3,84 m. - 7. J. Chappuis 3,70 m. - 12. T. Oppliger 3,13 m.
Poids: 1. M. Gutschmidt 6,26 m. - 3. J. Chappuis 5,33 m. - 5. M. Mury 4,65 m.
Balle: 2. M. Gutschmidt 34,14 m. - 3. J. Chappuis 27,00 m. - 8. M. Mury 20,37 m. - 13. M. Koenig
  13,93 m.
U10 W
1000 m.: 1. A. Ndiaye 4'05"52

  

Liens