Championnats vaudois multiples à Epalinges - 24.09.2011

Les championnats vaudois multiples se sont déroulés à Epalinges dans une bonne ambiance. Alain-Hervé Mfomkpa était bien parti pour battre le record vaudois du pentathlon U16 M. Hélas il a flanché dans le délicat exercice du 1000 m., comme bien d'autres avant lui... Quelques bons résultats individuels sont à signaler avec en premier lieu les 2'32"73 de Romain Fardel sur 1000 m., mais aussi les premiers 6 m. en longueur pour Nathan Borgeaud 6,04 m.) ou le superbe saut de Mélissa Gutschmidt en longueur. Dans un style prometteur, cette jeune athlète de 9 ans a bluffé le public présent autour du bac avec un rebondissant 3,93 m. Seules trois filles de son âge ont légèrement fait mieux en Suisse cette année. Affaire suivre, comme on dit par chez nous.

 
 

Résultats


HOMMES

 

 

 

Pentathlon

: 4. G. Laurent
  6. S. Muster
  P.A. Bettex

3'295 pts
3'182 pts

12"27 - 5,23 m. - 7,32 m. - 1,65 m. - 2'38"60
12"04 - 5,88 m. - 8,38 m. - 1,79 m. - 3'20"88
12"38 - 5,76 m. - 0 - 0 - 0

U20 M
Pentathlon: 6. X. Méroz
  10. D. Wuarchoz
  12. L. Desgalier
  R. Fardel
3'313 pts
3'024 pts
2'904 pts
11"92 - 6,06 m. - 9,53 m. - 1,79 m. - 3'19"96
12"35 - 5,44 m. - 6,91 m. - 1,35 m. - 2'42"59
12"63 - 5,55 m. - 6,46 m. - 1,35 m. - 2'48"07
0 - 0 - 0 - 0 - 2'32"73

 

 

 

 

U18 M

 

 

 

Pentathlon

: 3. N. Borgeaud
  13. A. Fardel

3'281 pts
3'160 pts

12"31 - 6,04 m. - 9,41 m. - 1,65 m. - 3'03"57
12"80 - 5,73 m. - 8,69 m. - 1,70 m. - 3'01"39

U16 M
Pentathlon

: 1. A.H. Mfomkpa
  2. J. Ngom
  5. T. Aubert
  6. A. Castelli
  10. E.K. Zandi Rad
  11. H. Sese

3'612 pts
3'496 pts
2'625 pts
2'619 pts
2'267 pts
1'711 pts
  9"64 - 6,53 m. - 11,77 m. - 1,87 m. - 3'17"20
  9"59 - 5,62 m. - 11,40 m. - 1,72 m. - 2'59"91
10"75 - 4,47 m. -   8,90 m. - 1,30 m. - 2'56"66
10"05 - 5,16 m. -   7,72 m. - 1,45 m. - 3'30"67
  9"87 - 5,37 m. - 10,37 m. - 0,00 m. - 3'41"63
10"96 - 0,00 m. -   8,20 m. - 1,40 m. - 3'47"50
U12 M
Tétrathlon: 21. G. Amone
  25. N. Chatton
   951 pts
   724 pts
10"46 - 3,00 m. - 33,75 m. - 4'19"09
10"64 - 2,84 m. - 18,41 m. - 4'14"43
U10 M
Triathlon: 5. D. Sciboz   852 pts  8"98 - 3,33 m. - 26,84 m.
U18 W
Pentathlon: 2. S. Atcho3'110 pts12"59 - 4,81 m. - 9,24 m. - 1,50 m. - 3'52"25
U16 W
Pentathlon: 3. A. Bornoz
  5. N. Sciboz
  6. M. Favre
3'023 pts
2'724 pts
2'591 pts
10"58 - 4,82 m. - 8,05 m. - 1,40 m. - 3'31"46
11"19 - 4,57 m. - 7,33 m. - 1,30 m. - 3'28"26
11"13 - 4,78 m. - 8,66 m. - 1,40 m. - 4'21"00
U14 W
Pentathlon

: 7. E. Oppliger
  8. C. Fonjallaz
  11. L. Liard
  13. S. Vallelian
  17. N. Freiburgh.
  18. K. Kopasz
  29. J. Schweickh.

2'484 pts
2'460 pts
2'256 pts
2'135 pts
2'022 pts
1'995 pts
1'362 pts

  8"88 - 4,55 m. - 7,75 m. - 1,36 m. - 4'07"51
  8"67 - 4,56 m. - 5,55 m. - 1,25 m. - 3'43"78
  9"07 - 4,10 m. - 7,13 m. - 1,33 m. - 4'10"51
  9"14 - 3,95 m. - 6,66 m. - 1,20 m. - 3'57"75
  9"51 - 3,82 m. - 5,93 m. - 1,25 m. - 3'57"94
  9"51 - 4,07 m. - 5,26 m. - 1,25 m. - 4'03"40
10"00 - 3,11 m. - 4,92 m. - 1,00 m. - 4'17"78
U12 W
Tétrathlon

: 2. C. Jaccard
  3. E. Monod
  4. M. Krieger
  12. S. Chebbaa
  20. A. Hirling
  27. A. Oppliger

1'693 pts
1'666 pts
1'660 pts
1'401 pts
1'191 pts
   994 pts

  8"85 - 4,47 m. - 21,69 m. - 4'20"88
  9"35 - 4,11 m. - 26,45 m. - 4'03"91
  9"64 - 4,03 m. - 28,33 m. - 3'57"39
  9"62 - 3,07 m. - 21,26 m. - 3'50"21
10"17 - 3,58 m. - 22,85 m. - 4'27"76
11"00 - 3,22 m. - 18,64 m. - 4'16"35
U10 W
Triathlon: 1. M. Gutschmidt
  5. M. Vega
  6. J. Chappuis
  12. A. Savoyen
  14. C. Savoyen
  15. T. Oppliger
1'484 pts
1'052 pts
1'002 pts
   801 pts
   790 pts
   704 pts
  8"08 - 3,93 m. - 31,58 m.
  8"74 - 3,34 m. - 21,91 m.
  8"80 - 3,22 m. - 21,13 m.
  9"10 - 2,93 m. - 16,08 m.
  8"84 - 3,12 m. - 10,60 m.
  9"36 - 2,72 m. - 15,48 m.
 

Liens