Championnats vaudois simples à Yverdon - 18.06.2011

 

Boudés par une partie de l'élite, les championnats vaudois simples disputés à Yverdon ont dû subir également de très mauvaises conditions atmosphériques qui ont complètement plombé ce qui aurait dû être la fête de l'athlétisme vaudois. Malgré cela, certains jeunes ont réussi à signer de très belles performances surtout chez les U16. Anouck Fonjallaz a confirmé son leadership national en courant le 80 m. face au vent en 10"09. Alexane Bornoz a réussi a battre de six centièmes le record du club du 80 m. haies de Natacha Pahud en 11"86, Alain-Hervé Mfomkpa a décroché quatre titres dont le 100 m. haies en 14"06 et surtout le saut en longueur avec 6,43 m. et enfin Romain Lüscher a remporté le 600 m. en 1'29"83. Du côté du groupe écoliers, les garçons étaient de nouveau peu représenté avec trois athlètes seulement! Chez les filles c'est heureusement nettement mieux avec par exemple les 8"35 de Christelle Fonjallaz sur 60 m.

 

Résultats

 
HOMMES
100 m.: 3. J. Bellon 11"46 (11"30 en séries) - 6. T. Teles 11"68 (11"61) - X. Méroz 11"86 - L. Vuillio-
  menet 11"91 - F. Décosterd 12"20
200 m.: 6. L. Vuilliomenet 24"14 - 8. D. Desgalier 25"06
400 m.: 2. D. Desgalier 52"01 - 3. A. Caaveiro 52"58 - 4. C. Sonehag 52"98 - 5. R. Fardel 53"32 -
  9. L. Desgalier 55"37
800 m.: 2. A. Caaveiro 1'59"34 - 3. D. Wuarchoz 2'00"90 - 4. G. Laurent 2'01"02
400 m. h.: 1. A. Python 59"73
Hauteur: 3. X. Méroz 1,80 m. - 5. F. Décosterd 1,65 m.
Perche: 1. V. Ferber 4,40 m.
Longueur: 4. P.A. Bettex 5,96 m. - 7. X. Méroz 5,71 m.
Triple: 2. F. Décosterd 11,69 m.
 
U20 M
Poids: 2. L. Vuilliomenet 10,38 m.
U18 M
100 m.: 6. N. Borgeaud 12"32 (12"31)
Perche: 2. A. Fardel 2,20 m.
Disque: 1. N. Borgeaud 24,29 m.
Javelot: 1. A. Fardel 38,97 m.
U16 M
80 m.: 2. A.H. Mfomkpa 9"66 (9"62) - 3. E.K. Zandi Rad 9"68 (9"68) - J. Duff 10"57 - H. Sese 11"23
600 m.: 1. R. Lüscher 1'29"83 - 3. R. Partiarca 1'36"20 - 4. T. Aubert 1'37"00
100 m. h.: 1. A.H. Mfomkpa 14"06
Hauteur: 1. A.H. Mfomkpa 1,81 m.
Longueur: 1. A.H. Mfomkpa 6,43 m. - 7. E.K. Zandi Rad 4,81 m. - 10. H. Sese 4,45 m.
Triple: 1. A.H. Mfomkpa 12,84 m. - 2. J. Duff 10,53 m. - 3. H. Sese 10,50 m.
 
U14 M 
60 m.: P.A. Dagry 8"96
1000 m.: A. Bovay 3'26"51 - E. Frauchiger 3'56"89
FEMMES 
100 m.: 1. S. Dagry 12"20 (12"25)
200 m.: 1. S. Dagry 25"27
800 m.: 3. E. Curchod 2'31"18
400 m. h.: 1. C. Frey 1'10"41
U18 W
300 m. h.: 1. C. Fiaux 46"78 - 2. D. Loiseau 48"66 - 3. A. Parolini 52"00
U16 W
80 m.: 1. A. Fonjallaz 10"09 (10"25 / 10"05) - 2. A. Bornoz 10"42 (10"45 / 10"33) - R. Jacot-
  Descombes 11"10 / 10"80 - N. Sciboz 11"11 / 10"84
600 m.: 2. N. Sciboz 1'45"25 - 5. R. Jacot-Descombes 1'48"61
80 m. h.: 1. A. Bornoz 11"86 (Record du club U16 W, ancien 11"92 par N. Pahud le 28.06.1998 à
  Thoune) - 3. R. Chevalley 13"16 - 4. M. Favre 13"36
Hauteur: 2. R. Chevalley 1,52 m.
Longueur: 4. R. Chevalley 4,77 m. - 5. M. Favre 4,68 m. - 6. N. Sciboz 4,49 m. - 8. R. Jacot-Descom-
  bes 4,39 m. - 15. J. Bungener 3,76 m.
Poids: 5. N. El Din 9,22 m. - 9. M. Favre 7,78 m. - 12. J. Bungener 6,96 m. 
Disque: 3. N. Sciboz 24,53 m. - 4. N. El Din 23,11 m.
Javelot: 3. N. El Din 27,74 m. - 5. J. Bungener 24,19 m. - 7. M. Favre 21,66 m.
U14 W
60 m.: 1. C. Fonjallaz 8"35 (8"64) - 3. A. Gutschmidt 8"56 (8"82) - L. Liard 9"55 - A. Gasser 10"35
  J. Schweickhardt 10"52
1000 m.: 2. M. Avondet 3'23"89 - 9. C. Fonjallaz 3'42"51
60 m. h.: 1. M. Avondet 11"34 (11"32) - 2. E. Oppliger 11"45 (11"33) - 6. N. Freiburghaus 12"48
  (12"45) - 7. L. Liard 12"94 (12"63)
Hauteur: 3. E. Oppliger 1,30 m. - 4. M. Avondet 1,30 m. - 11. A. Gasser 1,10 m.
Longueur: 3. A. Gutschmidt 4,43 m. - 6. C. Fonjallaz 4,39 m. - 14. N. Freiburghaus 3,52 m. - 16. A.
  Gasser 3,49 m.
Poids: 3. L. Liard 7,49 m. - 6. J. Schweickhardt 5,64 m.
Javelot: 1. E. Oppliger 23,88 m. - 2. A. Gutschmidt 22,09 m. - 4. J. Schweickhardt 17,42 m. -
  6. N. Freiburghaus 13,11 m.
U12 W
60 m.: 3. S. Martin 9"09 (9"26 / 9"25) - 5. E. Monod 9"42 (9"57 / 9"48) - M. Gutschmidt 10"13 /
  10"17 - C. Centelighe 10"68 - C. Jaccard 11"07 - A. Oppliger 11"59 - S. Gasser 12"08
1000 m.: 2. S. Martin 3'34"29 - 4. E. Weber 3'53"91 - 13. A. Oppliger 4'18"97 - 15. J. Scialpi 4'19"29
  18. S. Gasser 4'31"51
Hauteur: 2. A. Oppliger 0,95 m.
Longueur: 2. C. Jaccard 4,08 m. - 4. S. Martin 4,04 m. - 7. E. Monod 3,70 m. - 12. M. Gutschmidt 3,37
  m. - 23. C. Centelighe 3,02 m. - 30. J. Scialpi 2,55 m.
Poids: 5. E. Weber 3,94 m. - 6. S. Gasser 2,24 m.
Balle: 4. M. Gutschmidt 27,54 m. - 5. E. Monod 27,05 m.
 

Liens